Воскресенье, 19 Май 2024, 10:53
Главная » 2016 » Март » 11 » Как на масленой недели!
Как на масленой недели!

Масленица – это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Это всегда был самый веселый и любимый славянский праздник. Именно на масленой недели воспитанники подготовительной к школе группы №10 детского сад №27 «Матрешка» отправились на экскурсию в Музейно - выставочный центр.  Впечатлений масса! Во-первых, сама поездка на автобусе без родителей по городским улицам вызвала восторг детей - они читали названия улиц, магазинов, банков, узнали стадион «Труд» и 1-ую школу, т.е. чувствовали себя совсем взрослыми. Во-вторых, тематика масленой недели благотворно влияет на современных  всезнающих детей. Наши ребята с интересов  выслушали историю о традициях Масленицы, узнали, как называются дни масленой недели. Каково было их удивление, когда  им  предложили самим сделать солнышко в подарок! Обряд изготовления куклы – маслены собственными руками,  русский  хоровод,  народные игры  - удивили дошкольников. А чаепитие с блинами, позволило детям  насладиться гостеприимством как русского народа в традиционном понимании, так и гостеприимством работников выставочного зала.

Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Мы очень надеемся, что  всем нам будет сопутствовать удача  и  хорошее настроение.

Просмотров: 405 | Добавил: ds-matreshka27 | Рейтинг: 5.0/1